Фотоловушки, следящие за организаторами нелегальных свалок на Урале, зафиксировали уже 7 нарушений

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

На фото видны номера.

За первые недели работы фотоловушки, фиксирующие выбрасывающих мусор в неположенных местах, засняли семерых нарушителей. Как объяснил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов, на всех фотоловушках была настроена моментальная отправка фотоматериалов, передает "Уралинформбюро".

"В одном из мест было зафиксировано семь случаев разгрузки отходов различным грузовым транспортом с четко читаемыми государственными номерами. Все материалы направлены в соответствующие структуры для определения собственников транспортных средств для дальнейшего их привлечения к административной ответственности", – приводит слова Свалова департамент информационной политики Свердловской области.

После фотофиксации постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия нарушителя.

"Размер штрафа зависит от вида транспортного средства. За мусор, выброшенный из легкового автомобиля, гражданин заплатит от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц размер штрафа составит от 30 до 50 тысяч рублей. Если же мусор выброшен из грузовика, то максимальный размер штрафа для граждан составит 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – 120 тысяч рублей. В случае повторного совершения правонарушения размер штрафа будет увеличен. Кроме того, у должностных и юридических лиц транспорт может быть конфискован", – подчеркнули в департаменте.

Стоит напомнить, фотокамеры были установлены в декабре в местах самых проблемных зон выгрузки мусора.

Актуальное