В США ищут обломки сбитого китайского аэростата

Якобы следил за военными объектами.

В США идет операция по сбору обломков китайского аэростата. Его сбили над Атлантическим океаном у побережья штата Южная Каролина 4 февраля с помощью ракеты AIM-9X, передает "Уралинформбюро".

В Пентагоне отмечают, что сбор обломков зонда, разбросанных в пределах 11 километров, не займет много времени.

На "охоту" за аэростатом с базы ВВС в Лэнгли (штат Вирджиния) были подняты четыре истребителя F-22, сообщал телеканал СNN со ссылкой на представителя американского оборонного ведомства высокого ранга. По его данным, для поражения цели хватило одной ракеты.

По информации Пентагона, китайский аэростат вошел в американскую опознавательную зону 28 января, а 30 января переместился в воздушное пространство Канады. Он "пролетал над важными объектами, включая секретные военные объекты [США], пытался следить за ними", отметил представитель ведомства.

В МИД КНР сделали заявление, что назначение аэростата "носит гражданский характер, зонд, в частности, используется для метеорологических исследований". По словам представителя ведомства, "из-за сильного западного ветра аэростат потерял контроль и отклонился от заданного курса".

По словам президента США Джо Байдена, он отдал приказ сбить шар "как можно скорее" еще 1 февраля, но Пентагон рекомендовал подождать – военные вместе со специалистами НАСА выбирали лучший из вариантов для удара по аэростату с минимальным риском для гражданского населения.

На фоне инцидента госсекретарь США Энтони Блинкен перенес запланированный на 5 февраля визит в Китай.

Стоит отметить, что еще один зонд находится в небе над Латинской Америкой​​​. "Мы считаем, это очередной китайский аэростат-разведчик", – цитирует телеканал CNN пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера.