У врачей и ученых появились вопросы к создателям новой российской вакцины от коронавируса

Ею уже прививают россиян в крупных городах.

Россиян в крупных городах уже несколько месяцев прививают новой российской вакциной от коронавируса "Конвасэл". Этот препарат был разработан командой Санкт-Петербургского института вакцин и сывороток ФМБА России. При этом до сих пор до конца не ясно, какова эффективность этой вакцины в сравнении со всем известным "Спутником V" и удалось ли разработчикам должным образом ее обосновать. Ответы на эти вопросы будут даны в ходе онлайн-конференции, которую сообща решили организовать российские ученые, врачи и популяризаторы науки.

От Санкт-Петербургского института вакцин и сывороток ФМБА России отвечать на вопросы экспертов будут:
- кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе Сергей Аракелов,
- руководитель R&D Севастьян Рабдано,
- кандидат биологических наук, руководитель департамента по исследованиям и регистрации Эллина Рузанова.

В качестве квалифицированных оппонентов примут участие:
- доктор биологических наук, профессор Анча Баранова,
- кандидат биологических наук, молекулярный биолог Алена Макарова,
- врач-реаниматолог Зоя Андреева,
- биоинформатик Александр Александров,
- иммунолог, научный сотрудник департамента медицины Karolinska Institutet Денис Лагуткин.

Организаторы конференции – проект V1V2.ru. В качестве модератора выступит врач-токсиколог, научный журналист Алексей Водовозов.

Эфир с разработчиками состоится 13 февраля в 13.00 (московское время) на площадке группы "Врачи и ученые против COVID-19" – ссылка на конференцию появится за сутки. Вопросы спикерам можно оставить по ссылке.

Судя по информации на официальном сайте, "Конвасэл" – субъединичная рекомбинантная вакцина второго поколения от инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Этой вакциной уже прививают людей в Москве, Подмосковье, Ярославле, Санкт-Петербурге, Твери, Коми, сообщает "Уралинформбюро".

Создатели пояснили, что вакцины первого поколения ориентированы на выработку нейтрализующих антител к шип-белку (поверхностному S-белку) исходного штамма коронавируса. При этом действие вакцины "Конвасэл" направлено на другой, нуклеокапсидный N-белок вируса SARS-CoV-2, этот белок остается идентичным для всех штаммов вируса.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19