Оштрафован экс-глава ДЭУ Екатеринбурга, проложивший дорогу к коттеджу за счет бюджета 

Архивное фото

Дело было прекращено.

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга прекратил уголовное дело бывшего директора муниципального бюджетного учреждения "Железнодорожное дорожно-эксплуатационное управление" Юрия Горланова. Он обвинялся по части 1 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").

Как следует из постановления суда, в апреле 2021 года Железнодорожное ДЭУ заключило контракт на поставку асфальтобетонной смеси и битумной эмульсии. Позже Юрий Горланов узнал, что в поселке Канал и поселке Волчиха Первоуральска собираются проводить дорожные работы.

"У Горланова Ю. А. из корыстной и иной личной заинтересованности возник преступный умысел [...] на укладку асфальтобетонной смеси и битумной эмульсии у своего жилища в вышеуказанном коттеджном поселке Канал и примыкающим к нему поселке Волчиха Первоуральска Свердловской области", – говорится в документе.

Далее он предложил подрядчику строительства использовать материалы ДЭУ. В результате 497,8 тонны асфальтобетонной смеси и 3 тонны битумной эмульсии на 1,5 миллиона рублей были доставлены в поселки, минуя склад и объекты территориальной ответственности МБУ "Железнодорожное ДЭУ", передает "Уралинформбюро".

В суде представители ДЭУ заявили о возмещении ущерба со стороны Юрия Горланова, уголовное дело было прекращено. Прокуратура обжаловала это решение, в итоге дело было прекращено, но с вынесением судебного штрафа. По данным ЕАН, его размер составил 40 тысяч рублей.