Фигуристу Роману Костомарову ампутировали стопы

Врачи борются за руки спортсмена.

Олимпийскому чемпиону в танцах на льду Роману Костомарову ампутировали обе стопы. Врачи ведут борьбу за руки 45-летнего фигуриста, пишет ТАСС со ссылкой на собственный источник.

"К сожалению, пришлось ампутировать обе стопы, – сказал собеседник агентства. – Операция прошла без эксцессов, в целом организм идет на поправку. Сейчас идет борьба за руки. Роман в сознании. Общее состояние улучшается. Но он продолжает находиться в реанимации под пристальным присмотром врачей".

О госпитализации Костомарова с тяжелой формой пневмонии стало известно 10 января. В реанимации больницы в Коммунарке спортсмена погрузили в медикаментозную кому и подключили к аппарату ЭКМО для насыщения крови кислородом. Из-за длительного использования данного оборудования (более пяти дней) сильно пострадали мелкие сосуды конечностей. В настоящее время у фигуриста наблюдаются проблемы с кровообращением и сепсис, передает "Уралинформбюро".

Роман Костомаров в дуэте с Татьяной Навкой завоевал золотую медаль Олимпиады-2006 в Турине. Также на счету пары две победы на чемпионатах мира и три – на европейских первенствах. Также они выигрывали финал серии Гран-при.