В Екатеринбурге отметили День рождения огнетушителя 

Фото: пресс-служба АО "Екатеринбурггаз"

Первичные средства пожаротушения горожане получили в подарок.

Специалисты АО "Екатеринбурггаз", сотрудники МЧС и Всероссийского добровольного пожарного общества 7 февраля вышли в очередной рейд газовой безопасности в Кировском районе уральской столицы. Инспекция проводилась одновременно с плановым ежегодным техническим обслуживанием газового оборудования в многоквартирном доме по улице Луначарского, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия.

Газовики проверили работоспособность плит и герметичность всей газовой системы, а также напомнили жителям основные правила использования газа в быту.

"Абонентам в первую очередь необходимо знать, что при пользовании газовыми приборами обязательно открывать форточку. Нельзя оставлять включенные газовые проборы без присмотра, по окончании пользования газом необходимо закрыть краны на газовых приборах и перед ними. Обогревать помещение с помощью газовой плиты нельзя ни при каких условиях – это угроза безопасности жителей и их соседей. Все неисправности в работе газового оборудования должны устраняться только работниками газовой службы", – отметила мастер службы домовых сетей Производственного управления №2 АО "Екатеринбурггаз" Лариса Малоземова.

Нарушений правил эксплуатации газового оборудования на этот раз выявлено не было, жители дома продемонстрировали ответственный подход к вопросам газовой безопасности.

Сотрудники МЧС в рамках рейда рассказали гражданам о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования, о действиях в случае пожара и при обнаружении утечки газа, а также напомнили телефоны вызова экстренных служб: аварийной газовой службы "104", пожарно-спасательной службы "101" и единый номер спасения "112".

Приятным сюрпризом для некоторых жителей дома – самых ответственных потребителей газа – стал подарок от представителей Свердловского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества – новенький огнетушитель. Все дело в том, что сегодня, 7 февраля, отмечается День рождения этого полезного изобретения. 160 лет назад американский инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров – прообраз современных огнетушителей.

Фото: пресс-служба АО "Екатеринбурггаз"

Актуальное