Минобороны России: ВСУ за январь потеряли 6500 военных убитыми

Уничтожено более 500 единиц техники.

В январе вооруженные силы Украины потеряли свыше 6,5 тысячи военнослужащих. Такие данные глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу привел на тематическом селекторном совещании, передает "Уралинформбюро".

"Только за первый месяц текущего года они (потери Киева. – Прим. ред.) составили более шести тысяч пятисот военнослужащих, 26 самолетов, 7 вертолетов, 208 беспилотных летательных аппаратов, 341 танк и другие боевые бронированные машины, 40 боевых машин реактивных систем залпового огня", – цитирует министра РИА Новости.

Сергей Шойгу констатировал, что ВСУ несут значительные потери, несмотря на беспрецедентную военную помощь Запада: "Группировки российских войск продолжают перемалывать все поставляемое Киеву вооружение и технику – как на маршрутах его доставки, так и на боевых позициях".

Как примеры успеха ВС РФ на Донецком и Запорожском направлениях глава Минобороны привел освобождение Соледара, Клещеевки, Подгорного, Краснополья, Благодатного, Лобкового и Николаевки, а также наступательные действия в районе Угледара и Артемовска.

Шойгу подчеркнул, что США и их союзники стремятся максимально затянуть конфликт, поставляя тяжелое вооружение и призывая Киев захватывать российские территории.

"Фактически такие шаги втягивают страны НАТО в конфликт и могут привести к непредсказуемому уровню его эскалации", - сказал министр.

Понимая невозможность победить Россию военным путем, Украина продолжает бить по мирному населению и совершать теракты на государственных и социальных объектах, резюмировал Сергей Шойгу.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия