Минздрав выступил против легализации онлайн-продажи спиртного

Это приведет к росту числа алкоголиков.

Легализовать дистанционную торговлю алкоголем в России нельзя, так как это приведет к росту заболеваемости алкоголизмом и повышению риска получения спиртного несовершеннолетними. Такую позицию высказали в Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, передает "Уралинформбюро".

"Легализация дистанционной торговли алкоголем опасна независимо от того, как технически она происходит", – цитирует РИА Новости заявление НИИ.

Специалисты института ссылаются на международные исследования, согласно которым уменьшение числа точек торговли алкоголем – одна из наиболее эффективных мер, влияющих на уровень потребления спиртных напитков, алкогольной смертности, заболеваемости и преступности, и в том числе среди молодежи.

В России возможность закупать большие объемы алкоголя дистанционно приведет к увеличению числа запоев, росту заболеваемости алкоголизмом, алкогольными психозами и так далее, считают в НИИ. Также появляется риск приобретения спиртных напитков несовершеннолетними.

С инициативой разрешить онлайн-продажу алкоголя с помощью QR-кодов и сервиса "Госуслуги" выступила Российская Ассоциация компаний интернет-торговли.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное