Лауреат Пулитцеровской премии рассказал, кто и как взорвал "Северные потоки"

Фото: seymourhersh.substack.com

Байден долго не мог решиться на диверсию.

Взрывчатку на газопроводы "Северный поток-1" и "Северный поток-2" в Балтийском море заложили американские водолазы в июне 2022 года. Об этом говорится в журналистском расследовании лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша, опубликованном на его сайте.

По информации американского журналиста, прикрытием для размещения на нитках газопроводов взрывных устройств, активированных спустя три месяца дистанционно, стали учения НАТО Baltops 22, передает "Уралинформбюро".

"26 сентября 2022 года разведывательный самолет ВМС Норвегии совершил, казалось бы, обычный полет и сбросил гидроакустический буй. Сигнал распространился под водой сначала на "Северный поток-2", а затем – на "Северный поток-1". Через несколько часов сработала мощная взрывчатка С4, и три из четырех трубопроводов были выведены из строя", – рассказал Херш.

Также журналист отметил, что диверсию на "Северных потоках" президент США Джо Байден согласовал после девяти месяцев секретных совещаний. При этом ключевым вопросом обсуждений было то, как уничтожить газопроводы, а не то, нужно ли уничтожать их вообще.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что "Северные потоки" можно восстановить, но в этом должен быть экономический смысл, который заключается в их дальнейшей эксплуатации. Позже глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что на ремонт газопроводов может потребоваться не один год.