В Сбербанке заявили, что большинство телефонных мошенников звонят с Украины

Больше 92–95% всех звонков.

Подавляющее большинство телефонных мошенников, которые звонят россиянам, работают на территории Украины. Такое заявление сделал зампред Сбербанка Станислав Кузнецов, передает "Уралинформбюро".

"Больше 92–95% звонков в формате телефонного мошенничества совершается с территории Украины. Всего в Украине мы фиксируем 800–900 колл-центров по всей территории", – сказал Кузнецов на Уральском форуме "Кибербезопасность в финансах".

По его словам, главным городом для телефонных мошенников является Днепр. Там сейчас работают порядка 150 колл-центров, а в пике их количество превышало 1 100.

Как рассказал официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, за 2022 год в регионе было зафиксировано более 6 000 случаев мошенничества, ущерб составил 3 миллиарда 192 миллиона рублей. И это то, о чем стало известно полиции, не всегда россияне, поняв, что попались на удочку мошенников, решают обращаться в МВД.

"Из общего количества пострадавших львиную долю (56%) составляют женщины, а 29% – люди в возрасте 61+. Чаще всего людей обманывают под видом якобы сотрудников банковских или силовых структур. На второй позиции схема с вложением денег в акции или игра на биржах с целью максимально быстрого получения прибыли. На третьем месте фигурируют случаи хищения средств под предлогом "отмазать" от тюрьмы из-за совершенного ДТП с тяжкими последствиями близким родственником", – рассказал полковник Горелых.

В начале февраля стало известно о новом способе мошенничества в России – злоумышленники размещают в общественных местах QR-коды, при помощи которых обещают оформить соцвыплаты.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века

Актуальное