В ТЦ Екатеринбурга установят автоматы, которые будут принимать бутылки и банки за вознаграждение

Всего будет 50 точек.

Власти Екатеринбурга планируют до 2030 года установить в торговых организациях города не менее 50 фандоматов – автоматов для приема пластиковых бутылок и алюминиевых банок от населения за денежное вознаграждение. Стоимость установки составит 18 миллионов рублей из внебюджетных источников.

Об этом говорится в стратегическом проекте "Управление отходами", размещенном на сайте мэрии. Согласно документу, фандомат представляет из себя "умный" приемный контейнер, способный определять вес и объем тары. Идентифицировать отходы поможет встроенный сканер, умеющий распознавать до 30 тысяч штрих-кодов, сообщает "Уралинформбюро".

В Екатеринбурге фандоматы появятся в торговых и торгово-развлекательных центрах. В качестве возможных площадок названы ТЦ "Ашан", "Радуга-Парк", "Парк Хаус", "Карусель", "Гипербола", "Мегамарт", "Магнит", "Перекресток". Монтаж "умных приемщиков" тары начнется в 2025 году. Стоит отметить, сегодня большинство фандоматов производится в Германии, их средняя стоимость – от 4,8 до 7 тысяч евро.

Кроме того, в стратегический проект "Управление отходами" заложены планы по обустройству новых мусорных полигонов, реконструкции мусоросортировочного комплекса "Широкореченский", закупке контейнеров для раздельного сбора мусора, мусоровозов с функцией раздельного вывоза отходов, а также другие мероприятия. Общая стоимость реализации программы составит 12,3 миллиарда рублей, из них 10,8 миллиарда – внебюджетные средства.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы