В Екатеринбурге начнется снос металлических гаражей

Тысячи боксов будут демонтированы.

Власти Екатеринбурга планируют вынос около 7 тысяч некапитальных гаражей с территории мегаполиса, при этом центр города, скорее всего, будет очищен от них полностью. Об этом 17 февраля сообщил вице-мэр уральской столицы Рустам Галямов, передает "Уралинформбюро".

Отвечая на вопрос журналистов о том, разработан ли какой-либо план систематизации гаражных построек в центральной части Екатеринбурга, чиновник заявил: "Составлена и утверждена схема размещения гаражей, цель работы – определить местонахождение каждого объекта и понять, где они могут находиться и где не могут".

По словам Галямова, из 10 тысяч гаражей только 3 тысячи расположены в разрешенных местах, остальные планируется демонтировать, в том числе и потому, что некоторые из этих объектов находятся в охранных зонах коммунальных сетей.

"Работа начнется с центра. В радиусе "утюга" (так называют центральную часть Екатеринбурга в границах улиц Московской Челюскинцев Восточной Фурманова. – Прим. ред.) мы вообще не видим их нахождения, а ближе к окраинам – только в тех местах, где это возможно", – подчеркнул вице-мэр.

Стоит напомнить, списки законно установленных гаражей, а также мест стоянки транспорта для инвалидов в семи административных районах Екатеринбурга были опубликованы на сайте мэрии в начале февраля.

Согласно документу, самый большой объем гаражных объектов (1 291) приходится на Кировский район, на втором месте Чкаловский (986), на третьем – Октябрьский район (706). На территории Железнодорожного района выявлен 401 гараж, в Ленинском 137 таких объектов, в Верх-Исетском 77. Самые скромные показатели у Орджоникидзевского района: на его долю приходится всего 45 некапитальных гаражей и стоянок для транспорта инвалидов.