В России могут установить единые для всех регионов "часы тишины"

Штрафы за их нарушение появятся в КоАП.

Депутаты Госдумы предложили распространить законодательный запрет на шум в вечернее и ночное время на все регионы России, а к борьбе с нарушителями привлечь управляющие компании. Законопроект, содержащий эти нормы, будет внесен в нижнюю палату парламента в ближайшее время, сообщают "Известия".

Как поясняет издание, сегодня каждый регион устанавливает "часы тишины" самостоятельно. К примеру, в Москве нельзя шуметь с 23.00 до 7.00 в любой день, в Подмосковье – с 21.00 до 8.00 в будни и с 22.00 до 10.00 в выходные и праздничные дни. В Свердловской области в 2020 году также был принят региональный закон о тишине: как писало "Уралинформбюро", свердловчанам под угрозой штрафа запретили шуметь не только с 23.00 до 8.00, но и с 13.00 до 15.00.

Разработчики законопроекта из думской фракции ЛДПР предлагают унифицировать антишумовые запреты, сделав их едиными на всей территории РФ. Согласно инициативе депутатов, граждане должны соблюдать тишину в квартирах с 22.00 до 7.00. Документ также определяет единое время для шумных строительных работ – с 9.00 до 19.00, только в будни и с обязательным перерывом с 14.00 до 16.00. Исключения – праздничные дни (например, в новогоднюю ночь шуметь можно до 4.00), устранение последствий ЧС и так далее.

Для активизации борьбы с шумом в документе предложено привлечь к делу управляющие компании, которым дадут право составлять акты о нарушении тишины в жилых домах с последующей передачей в органы госвласти. Такие акты будут служить дополнительным основанием для возбуждения против нарушителей административных дел. "Необходимо обязать УК иметь в своих аварийно-диспетчерских службах шумомеры и незамедлительно реагировать на обращения жильцов в ночное время", - считает эксперт "Народного фронта" Павел Склянчук.

Штрафы за шум при этом должны быть едиными для всех субъектов федерации, а их размеры зафиксированы в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП), считают авторы законопроекта. Ранее группа депутатов от фракции ЛДПР и сенаторов Совфеда предложила установить для граждан штрафы от 2,5 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Депутат-единоросс Александр Якубовский назвал инициативу "правильной, по сути правозащитной". По мнению парламентария, контроль за тишиной со стороны управляющих компаний "существенно упростит работу правоохранителей по привлечению виновных к ответственности". Следует также расширить полномочия участковых, напомнил коллега Якубовского, депутат от фракции "Справедливая Россия" Александр Аксененко.

При этом для новостроек следует установить дифференцированные часы тишины, сделать их "расширенными", иначе работы по отделке квартир могут затянуться, а их стоимость вырасти, уверен директор по продажам федеральной компании "Этажи" Сергей Зайцев. Кроме того, необходимо ужесточить требования к шумоизоляции в новостройках, предложила директор некоммерческого партнерства "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая.