Власти не поддержали регулирование торговых наценок на продукты

Это дестабилизирует экономику.

В Минсельхозе не считают, что в России необходимо государственное регулирование торговых наценок на продукты питания первой необходимости. Такая позиция содержится в ответе ведомства на постановление Госдумы, в котором рекомендовалось рассмотреть возможность введения предельных наценок на такие продукты на уровне 10–15%, передает "Уралинформбюро".

В Минсельхозе считают, что такая мера невозможна без регулирования каждого этапа производства и продажи продуктов, пишет "Коммерсант" со ссылкой на текст ответа министерства. Также вмешательство в рынки может "дестабилизировать экономику, лишив стимула для деятельности производителей и продавцов, привести к снижению налогов и дефициту товаров".

В Минсельхозе напомнили, что у властей уже есть право устанавливать предельные цены на отдельные продукты на срок до 90 дней. Также по согласованию Минсельхоза, Минпромторга, ФАС и торговых сетей может быть принято решение о добровольном ограничении наценок на часть овощей, молочные продукты, сахар и хлеб.

Стоит напомнить, год назад торговые сети договаривались об ограничении наценок на часть продуктов на уровне 5%.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное