В Свердловской области утверждена программа по созданию медицинских классов в школах

Власти решают кадровый вопрос.

В школах Свердловской области появятся медицинские классы с углубленным изучением химии и биологии. Программу по их созданию утвердил глава региона Евгений Куйвашев, сообщает "Уралинформбюро".

Предполагается, что профильные классы помогут развить интерес к профессии у будущих медиков еще в школе, а углубленные знания по отдельным предметам - поступить в медицинский колледж или университет. Все это вкупе положительно скажется на решении кадрового вопроса в свердловских больницах.

Согласно программе, в 2023-2024 годах новые медкласы будут появляться на базе отдельных образовательных организаций, а в 2025 году опыт предполагается распространить на весь регион.

Для этого предполагается организовать повышение квалификации педагогов, расширить сеть специализированных естественно-научных кабинетов, разработать новые варианты учебных планов. Отдельным направлением работы станет довузовская подготовка школьников.

По данным департамента информационной политики региона, на текущий момент медицинские классы есть в 22 школах Среднего Урала, а через два года их должно стать вдвое больше.

"На протяжении последних лет мы системно подходим к решению кадровой проблемы в здравоохранении. Действуют программы целевого набора в медицинские образовательные учреждения, программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Молодые специалисты получают подъёмные, жилищные сертификаты, предоставляется компенсация за арендное жилье. Тем не менее, кадровый дефицит в здравоохранении сохраняется. Понятно, что процесс подготовки квалифицированного врача – дело не быстрое. Но проблему надо решать", – отметил Евгений Куйвашев.

Ранее агентство публиковало большое интервью с руководителем одного из медицинских классов в Екатеринбурге Татьяной Русиновой.

Актуальное