В свердловском поселке закрывают круглосуточный стационар больницы

Ситуацию прокомментировали в минздраве.

Администрация учреждения и минздрав Свердловской области объяснили ситуацию с закрытием круглосуточного стационара больницы в поселке Малышева (население около 10 500 человек). С 1 ноября 2022 года местных жителей перестали госпитализировать в терапевтическое отделение, с 1 марта 2023-го на работу в качестве дневного стационара перейдет и отделение хирургии, сообщает "Уралинформбюро".

В объявлении на сайте больницы жителям после 20.00, а также в выходные и праздники рекомендуют обращаться за врачебной помощью в стационар Асбеста (расстояние около 15 километров) либо вызывать скорую помощь, которая тоже приедет из города. "При этом в учреждении продолжает работу приемное отделение в обычном режиме с дежурным врачом", – сказано в информации.

Исполняющая обязанности главного врача Малышевской больницы Светлана Султанова подтвердила порталу Е1.ru, что в медучреждении перестали оказывать круглосуточную помощь в терапевтическом отделении. По приказу областного минздрава та же судьба ждет отделение хирургии.

"Мы никого не бросаем. Закрытие круглосуточных стационаров у нас – правильное решение, потому что мы не можем оказывать помощь по стандартам, у нас не хватает специалистов и оборудования, – заявила Светлана Султанова. – Мы всё это время шли на риск, жители этого не понимают. Мы – больница первого уровня, и можем оказывать помощь только в форме дневного стационара. Для полноценной стационарной помощи должен быть круглосуточный пост анестезиологов, хирургов, это уже десять человек. В каком поселке есть столько специалистов? Есть кадровые и финансовые проблемы".

В пресс-службе минздрава Свердловской области журналистам Е1 пояснили, что в регионе внедрена трехуровневая система оказания медицинской помощи. Она подразумевает, что во всех управленческих округах работают межрегиональные медицинские центры.

"Население поселка Малышева прикреплено к больнице Асбеста, поэтому медики Малышевской больницы отправляют пациентов туда, если в их медучреждении нет специалиста. Так решается проблема кадрового дефицита, и это позволяет оказывать качественную помощь", – говорится в официальном ответе ведомства.

По данным медицинских чиновников, укомплектованность Малышевской больницы медперсоналом находится на уровне 73%, то есть ниже среднего по области показателя. В то же время больница ведет работу по привлечению кадров. Согласившиеся работать в поселке медики могут рассчитывать на поддержку от минздрава: единовременные пособия на обзаведение хозяйством, единовременные компенсационные выплаты по программе "Земский доктор (Земский фельдшер)", частичная компенсация расходов на оплату жилых помещений, жилищные сертификаты. Два человека проходят целевое обучение в Уральском медуниверситете по специальностям "педиатрия" и "лечебное дело".

Уточняется, что жители поселка обратились к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой сохранить работу больницы в прежнем режиме. Ездить в больницу соседнего населенного пункта для многих не представляется возможным.

Еще в сюжете: Боль российской медицины