Умер предшественник Росселя на посту главы Свердловского облисполкома

Владимиру Власову было 84 года.

Бывший руководитель Свердловской области Владимир Власов скончался на 85-м году жизни. Свои соболезнования его близким на страницах "Областной газеты" выразили губернатор Евгений Куйвашев, а также бывший глава региона, экс-сенатор Эдуард Россель.

"Имя Владимира Михайловича Власова золотыми буквами вписано в летопись региона. Он был в числе тех, кем по праву гордится Свердловская область, кто внес колоссальный вклад в укрепление ее промышленной славы и экономического потенциала", – говорится в сообщении от имени главы Среднего Урала.

Эдуард Росель, в свою очередь, напомнил, что Владимир Власов родился и вырос на Украине, "но всегда считал себя нашим земляком".

"Почетный металлург России, кавалер ордена Трудового Красного Знамени и многих других государственных и общественных наград, Владимир Михайлович очень много сделал для развития и сохранения Свердловской области, был настоящим профессионалом своего дела и патриотом", – написал он.

По словам экс-сенатора, Владимир Власов немного не дожил до вручения ему знака отличия "За заслуги перед Свердловской областью" I степени (он уже был обладателем знака II и III степеней), хотя соответствующее ходатайство уже было подписано губернатором, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что Владимир Власов в 1965 году после окончания Днепропетровского металлургического института был направлен в Первоуральск, где на Старотрубном, а затем на Новотрубном заводах прошел путь от мастера до начальника цеха. В 1980 году он был избран вторым секретарем Первоуральского горкома КПСС, в 1984 году – возглавил Первоуральский новотрубный завод.

В 1987 году Владимир Власов стал председателем Свердловского облисполкома (в этой должности в 1990 году его сменил Эдуард Россель). Также он на протяжении нескольких месяцев возглавлял облсовет региона.

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное