В России заметно замедлился мобильный интернет

Везде, кроме Москвы.

В феврале 2023 года во всех регионах России заметно, до 18,3 Мбит/с (-7%), снизилась скорость мобильного интернета. Единственным исключением, согласно отчету компании TelecomDaily, стала Москва, где доступ ускорился до 34,7 Мбит/с (+32%), сообщает "Уралинформбюро".

Расчеты были сделаны на основании "десятков тысяч замеров", сделанных клиентами сервиса "Мегабитус", пишут "Известия".

Падение скорости мобильного интернета специалисты TelecomDaily связывают с дефицитом сетевого оборудования (его поставки прекратились весной 2022 года) и установкой новых базовых станций в основном в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург. В результате получается, что телекоммуникационные компании наращивают пропускную способность сетей медленнее, чем растет интернет-трафик.

В Минцифры отмечают, что за первые девять месяцев 2022 года трафик мобильного интернета в России по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года вырос более чем на 20% (до 25,8 миллиарда Гб).

Между тем операторы большой четверки не фиксируют деградации в работе сервисов и говорят о постоянной работе по расширению пропускной способности сетей.

Решением проблемы могло бы стать выделение новых частот и расширение парка базовых станций, но это потребует дополнительных инвестиций, а значит, нового роста тарифов, отмечает источник "Известий". Однако государство вряд ли допустит очередное удорожание услуг сотовой связи.

Многие эксперты видят выход в развертывании в России производства оснащения для сетей стандарта LTE, а затем и 5G.

Еще в сюжете: Технично

Актуальное