Свердловский омбудсмен заявила о неготовности региона к новой волне мобилизации

"Надо делать все возможное, чтобы ее не было".

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова считает, что в регионе не созданы условия для возможной новой волны частичной мобилизации. Соответствующее заявление она сделала на встрече со студентами факультета журналистики УрФУ.

"На горячей линии часто спрашивают про вторую волну мобилизации. Если она начнется, в наших военных городках уже не будет никаких условий принимать людей. Надо делать все возможное, чтобы ее не было", – приводит слова омбудсмена It’s My City.

Татьяна Мерзлякова также рассказала, что ее аппарат сейчас старается решить вопрос с "появлением новой воинской части в Верхней Туре". По словам омбудсмена, "военное ведомство значится лишь в документах, а в действительности его нет".

"На приеме раненых в Верхней Туре мы обнаружили, что военнослужащих отправили в несуществующую часть. Куда идти людям после госпиталя? Ответа нет. Но если мужчины не придут в часть к назначенному числу, то они по закону будут считаться самовольно оставившими часть, а это уже уголовное преступление", – отметила она.

Стоит напомнить, что частичная мобилизация в России была объявлена в прошлом году 21 сентября. Минобороны РФ заявило о прекращении всех соответствующих мероприятий 31 октября.

Ранее в Кремле неоднократно опровергали заявления о новой волне частичной мобилизации.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют