Минтранс хочет запретить таксистам работать больше 12 часов

Ради безопасности.

Министерство транспорта России намерено ограничить время работы водителей такси. Изменения содержатся в проекте постановления "Об утверждении требований к периоду передачи заказа легкового такси перевозчикам службами заказа легкового такси".

По задумке ведомства, после 12 часов работы таксист не сможет получить новый заказ от агрегатора, пишут "Известия". В министерстве считают, что это позволит свести к минимуму риски происшествий и причинения вреда здоровью граждан.

Кроме того, документ предусматривает запрет работы без перерыва: водитель должен будет сделать его не позднее чем через пять часов после начала смены. В противном случае, согласно проекту постановления, получение им заказов будет временно приостановлено, передает "Уралинформбюро".

Также вводится порядок, при котором водитель не сможет получить новый заказ, пока не завершит предыдущую поездку.

Эксперты, оценившие инициативу об ограничении времени работы таксистов, уже заявили, что техническая сторона этого вопроса требует доработки. В частности, по словам вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, многие водители подключены к разным агрегаторам, поэтому, исчерпав лимит времени у одной службы заказа, таксист может переключиться на другую.

Актуальное