Сотрудникам свердловских школ и детсадов разрешили не делать прививки от COVID-19

И ряду других категорий граждан тоже.

Вакцинация от COVID-19 перестала быть в Свердловской области обязательной для школьных учителей, воспитателей в детских садах, сотрудников общепита и представителей ряда других профессий. Об этом 2 марта сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В начале октября 2021 года главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских постановил обеспечить вакцинацию от коронавирусной инфекции представителей "сферы образования, сферы обслуживания (на объектах торговли, клиентских подразделений финансовых организаций, общественного питания, транспорта общего пользования, такси; в организациях, оказывающих услуги почтовой связи, гостиничные услуги, бытовые услуги, в том числе услуги парикмахерских, прачечных, химчисток; в театрах, кинотеатрах, концертных залах, спортивных сооружениях, фитнес-центрах)", а также государственных и муниципальных служащих, работников органов власти и местного самоуправления.

Теперь действие постановления отменено. В ведомстве это решение объяснили достижением поставленных целей, передает "Уралинформбюро".

"За время действия документа охват вакцинацией взрослого населения региона составил 97,54% (всего населения – 76,3%). Благодаря реализации комплекса санитарно-профилактических (противоэпидемических) мероприятий, в том числе вакцинации населения, показатель заболеваемости COVID-19 за январь 2023 года составил 153,7 на 100 тысяч населения (6 424 случаев), что в 5,2 раза ниже уровня января 2022 года. Удельный вес ковидных пневмоний снизился с 5,6% в 2022 году до 4,4% в январе 2023 года. Кроме того, по результатам анализа, проведенного управлением Роспотребнадзора, установлено, что показатели заболеваемости среди привитых в 15,7 раза ниже, чем среди граждан, не имеющих прививок против новой коронавирусной инфекции", – пояснили в пресс-службе управления.

Вместе с тем в ведомстве отметили, что вакцинироваться от COVID-19 по-прежнему необходимо.

В Свердловской области по состоянию на 2 марта выявлено 579 700 случаев заражения коронавирусной инфекцией, скончались 10 936 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное