Сенатор рассказал, когда в России могут изменить призывной возраст

Уже осенью.

Законопроект об изменении призывного возраста в России планируется внести в Госдуму весной, если его успеют принять до летних каникул, то осенью он может вступить в силу. Об этом заявил глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев.

"Законопроект, вводящий данные изменения, планируется внести этой весной. В таком случае мы надеемся принять его в нынешнюю весеннюю сессию, а вступит он в силу в случае принятия предположительно грядущей осенью", – приводит РИА Новости его слова.

Сейчас, отметил сенатор, законопроект находится в работе, которая "требует тщательного, комплексного подхода". При этом парламентарий считает, что до начала весеннего призыва (1 апреля) принять и начать применять документ вряд ли возможно, передает "Уралинформбюро".

"Мы помним, что необходимо синхронизировать изменения возрастных рамок с обеих сторон: возраст призыва удлиняется до 30 лет, при этом начинаться он должен не в 18 лет, а в 21 год", – добавил член Совета Федерации.

Стоит напомнить, что ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил поэтапное увеличение призывного возраста с 18 до 21 года с повышением верхнего порога до 30 лет. Президент Владимир Путин эту инициативу поддержал.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное