Россияне столкнулись с дефицитом вакцины от коронавируса

Сообщения поступают из разных регионов.

С отсутствием вакцины от коронавируса в начале марта столкнулась не только Свердловская область, но и другие регионы страны. Сообщения о невозможности привиться поступают, в частности, от жителей обеих столиц, Московской и Ленинградской областей, Иркутска, Читы и Калининграда, сообщает "Уралинформбюро".

Информация о том, что "Спутника V" почти нет в свободном доступе, косвенно подтверждается сведениями из базы вводимых в гражданский оборот лекарственных средств на сайте Росздравнадзора, которую проанализировали активисты проекта V1V2.ru.

По их данным, последняя партия вакцины Гам-Ковид-Вак (двухкомпонентный "Спутник V") была выпущена 21 сентября. Кроме того, по больницам были распространены зарегистрированные еще 19 декабря две партии назальной вакцины, идентичной "Спутнику V".

Однако, как ранее заявили в пресс-службе минздрава Свердловской области, поставка вакцины от коронавируса в поликлиники региона ожидается на следующей неделе.

Действительно, в базе данных есть информация о свежевыпущенных партиях вакцин, но двухкомпонентного "Спутника V" среди них нет. Но месяц назад, 1 февраля, было изготовлено три партии однокомпонентного "Спутника Лайт" (номера партий AIEE00122, AIEE00222, AIEE00322). 17 февраля зарегистрировали партию новой вакцины "Конвасэл" (номер 111222), а 26 января – партию "Аврора-КоВ" (бывшая "ЭпиВакКорона").

Таким образом, делают вывод эксперты V1V2, в дальнейшем можно рассчитывать получить в поликлиниках максимум одокомпонентный "Спутник Лайт" либо ревакцинироваться оставшейся в наличии назальной вакциной.

"В гражданском обороте действительно нет вакцины "КовиВак", практически нет "Спутника V" и подросткового "Спутника М". Мы все еще надеемся на то, что эти вакцины появятся в прививочных кабинетах, но уже в обновленном состоянии (доработанные под новые штаммы вируса. – Прим. ред.)", – говорится в сообщении активистов.

Агентство направило запрос с просьбой прокомментировать причины дефицита вакцин в Росздравнадзор.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19