Свердловским муниципалитетам дали месяц на очистку улиц и парков от мусора

В ходе весенних субботников.

Весенние субботники в муниципалитетах Свердловской области пройдут в период с 1 по 30 апреля. Такие сроки назначил губернатор Евгений Куйвашев, сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

Согласно распоряжению главы региона, организация работ по санитарной очистке городов и иных населенных пунктов (в том числе по вывозу мусора в местах складирования ТКО) возлагается на глав муниципальных образований.

Уборка территорий от мусора в указанный период будет вестись в парках и скверах, во дворах и на улицах. Отчеты с мест об итогах проведенных субботников должны поступить в региональное министерство энергетики и ЖКХ не позднее 20 мая.

Как отметил глава минЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, ежегодно в весенних субботниках и весенних акциях по очистке населённых пунктов Свердловской области от мусора и грязи принимает участие более полутора миллионов свердловчан, из населённых пунктов вывозится от 120 до 140 тысяч тонн грязи и мусора.

Кроме того, в ходе месячника чистоты 2022 года в Екатеринбурге была произведена реставрация поврежденных за зиму урн, скамеек, дорожных знаков, светофоров и ограждений, восстановлено асфальтовое покрытие дорог и тротуаров.