Российские чиновники должны к Первомаю перейти на единую систему коммуникаций

Отказавшись от привычного WhatsApp.

До 1 мая федеральные ведомства должны перейти на единую систему коммуникаций на базе типового автоматизированного рабочего места для госслужащих. Такое поручение дал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, сообщает "Уралинформбюро".

"Более 250 тысяч сотрудников органов госвласти используют АРМ ГС ежедневно. Но нужно ускоряться - всем ФОИВам, не завершившим переход, необходимо сделать это не позднее апреля 2023 года. РЦТ регионов рекомендуется также активизировать работу по подключению к АРМ ГС. Этого требует геополитическая обстановка", – цитирует вице-премьера пресс-служба правительства.

Автоматизированное рабочее место госслужащего (АРМ ГС), разработанное VK, представляет собой сервис, который работает в браузере и включает почту, календарь, облачное хранилище и внутренний портал, поддерживает аудио- и видеозвонки, позволяет использовать чат-боты для контроля задач и мессенджеры для быстрой коммуникации.

По данным Минцифры, АРМ ГС призвано стать заменой зарубежным мессенджерам и сервисам, таким как Telegram и WhatsApp, Microsoft Exchange, Google Docs, Zoom и Skype. Пользование им для чиновников будет бесплатным.

Стоит напомнить, что с 1 марта Роскомнадзор запретил ряду отечественных компаний – выполняющим госзадание или предоставляющим госуслуги – использовать зарубежные мессенджеры, в том числе Telegram, WhatsApp, Viber, Microsoft Teams, Snapchat и Discord, при оказании услуг.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века

Актуальное