Заболеваемость ОРВИ в Свердловской области вновь пошла в рост

Почти 33 000 случаев за неделю.

В Свердловской области возобновился рост заболеваемости ОРВИ. С 27 февраля по 5 марта в регионе зарегистрировано 32 845 случаев инфицирования, что на 18,4% выше уровня прошлой недели, но ниже среднего многолетнего уровня на 3,6%. Каждый второй заболевший – ребенок (54%).

В Екатеринбурге за помощью к врачам за неделю обратился 13 881 человек (+11,1%), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Чаще всего у свердловчан выявляют SARS-CoV-2 (8% от числа обследованных), вызывающий COVID-19. Также эпидемиологи фиксировали заражения РС-вирусами, риновирусами, сезонными коронавирусами и гриппом В.

В регионе самая сложная ситуация с заболеваемостью наблюдается в городских округах ЗАТО Свободный, Богданович, Первоуральск, Североуральский, Тугулымский, Сухой Лог.

Почти в 1,5 раза увеличилось количество пациентов с предварительным диагнозом внебольничная пневмония. За неделю в регионе зафиксировано 628 таких случаев (+39,26%), в том числе 257 – в Екатеринбурге (+58,67%).

Следует отметить, что неделей ранее отмечалось резкое снижение заболеваемости ОРВИ в Свердловской области, что может быть связано с четырехдневными выходными, приуроченными ко Дню защитника Отечества.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное