В Свердловскую область привезли вакцину от клещевого энцефалита

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Для бесплатной вакцинации.

В Свердловскую область поступили первые партии вакцины против клещевого энцефалита. Препараты закуплены в рамках региональной программы "Общественное здоровье уральцев".

Прививочная кампания стартует в ближайшие дни. Бесплатно поставить вакцину в поликлиниках по месту жительства смогут люди старше 60 лет, дети в возрасте 15 месяцев и те, кого привлекают к тушению лесных пожаров, сообщает "Уралинформбюро".

По данным департамента информационной политики Свердловской области, в настоящее время в наличии есть почти 13 тысяч доз детской вакцины "Клещ-Э-Вак" и 91 тысяча доз вакцины "Энцевир".

"Наш регион является частью напряженного природного очага клещевых инфекций. Клещевой энцефалит – заболевание, которое наносит серьезный удар по центральной нервной системе человека. Самой эффективной мерой защиты от подобной беды была и остается вакцинация", – отметил главный внештатный специалист минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.

Первая вакцинация против клещевого энцефалита проводится двукратно с интервалом от одного до семи месяцев, но не позднее, чем за две недели до выхода на природу. Первая ревакцинация выполняется через год, последующие – каждые три года.

В прошлый эпидсезон в травмпункты и поликлиники Свердловской области по поводу присасывания клещей обратились более 47 тысяч человек, что в 1,3 раза больше показателей предыдущего года. Клещевым энцефалитом заболели 188 свердловчан (+90%), в том числе 29 детей и подростков до 17 лет.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!