Сотрудникам предприятий ОПК хотят предоставлять отсрочку от службы в армии

Список специальностей передан в Минобороны.

Некоторым сотрудникам предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) могут начать предоставлять отсрочку от службы в армии. Соответствующее решение будет приниматься на уровне правительства заинтересованными ведомствами, передает "Уралинформбюро".

"Минпромторг подготовил соответствующий список направлений деятельности, профессий, которые нужны [в ОПК], и он передан в Минобороны. Они сейчас в диалоге между собой должны определиться, какое решение принять", – заявил президент России Владимир Путин в ходе рабочего визита в Улан-Удэ.

При этом глава государства отметил, что в указанной сфере не хватает высококлассных специалистов, что мешает выполнять гособоронзаказ.

"По нескольким направлениям мы должны двигаться. Во-первых, уровень заработной платы должен быть привлекательным для того, чтобы работать на предприятиях подобного рода", – подчеркнул российский лидер.

Следует напомнить, что после начала специальной военной операции в Донбассе предприятия ОПК перешли на усиленный режим работы. Вместе с тем отдельным категориям сотрудников была предоставлена отсрочка от частичной мобилизации, проходившей осенью 2022 года.