Украинцам намерены сохранить право на упрощенное получение гражданства РФ

Для устранения правовой коллизии.

Проживающим в России гражданам Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины могут сохранить право на упрощенное получение гражданства РФ. Потерять эту возможность они могут в случае вступления в силу закона "О гражданстве", который год назад был принят в первом чтении. В том документе право на упрощенное гражданство предусматривается только через указ президента. В Госдуме предложили внести поправки, отменяющие участие в процессе главы государства, сообщает "Уралинформбюро".

"Поправка восстанавливает право, предусмотренное действующим законом для граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова и Украины, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, то есть получивших вид на жительство. В пояснительной записке к президентскому законопроекту говорится, что этой категории граждан можно будет дать право на гражданство через указ президента. Но зачем ждать указа? Если действующий закон это право им дает, почему новый закон его отнимает? Предлагаемая поправка снимает вопрос", – приводит РИА Новости пояснения к поправке первого зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина.

Также парламентарий предложил сократить срок проживания в России, необходимый для получения гражданства по упрощенной процедуре, с трех лет до одного года.

Одобренный в апреле 2022 года в первом чтении проект закона "О гражданстве" предусматривает сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство, а также расширение полномочий главы государства по определению категорий лиц, имеющих право на упрощенное получение гражданства РФ.

Также в нем прописаны пункты, по которым человека могут лишить гражданства, в том числе это может произойти за преступления террористической направленности, тяжкие преступления против государства, преступления в сфере оборота наркотиков, подделку документов или по добровольному желанию гражданина.