На "Екатеринбург Арене" объяснили, почему у младенца требовали Fan ID

"Понимаем, какие неудобства испытывают болельщики".

Администрация "Екатеринбург Арены" объяснила, почему семью с семимесячным ребенком без Fan ID не пустили на стадион.

Ранее СМИ сообщали об инциденте, когда семейная пара болельщиков пришла на стадион с тремя детьми – дочерьми-дошкольницами и семимесячным сыном. Пропуск Fan ID был оформлен у всех, кроме младенца. Родители решили, что младшего ребенка в коляске пустят без документа, ведь основная цель введения карты болельщика – безопасность, ребенок, который еще не умеет ходить, ничем ей не угрожает. Однако мальчика на стадион пустить отказались. Это решение вызвало волну возмущения среди фанатов, которые и без того призывают игнорировать матчи до отмены системы Fan ID, которую считают унизительной и введенной с целью дополнительного контроля за людьми.

На "Екатеринбург Арене" подчеркнули, что понимают чувства фанатов, однако обязаны строго соблюдать закон. "Нам искренне жаль, что произошла такая ситуация. Но есть федеральный закон, согласно которому карта болельщика должна быть оформлена на всех детей, вне зависимости от их возраста", – заявили в пресс-службе стадиона.

Там напомнили, что рядом с ареной за день и в день матча работает пункт МФЦ, где можно быстро оформить и подтвердить карту болельщика.

"Что касается недопуска на стадион – стюарды и охрана всегда действуют по четким правилам, которые диктует нам закон и регламент", – добавили представители "Екатеринбург Арены".