Депутат Госдумы Хамзаев предложил не брать транспортный налог с участников СВО

В некоторых регионах идея уже реализована.

Участников специальной военной операции следует освободить от обязанности платить транспортный налог. Об этом заявил депутат Госдумы Султан Хамзаев, передает "Уралинформбюро".

По словам парламентария, о необходимости отмены транспортного налога говорят сами участники СВО, с которыми он встречается. При этом Хамзаев признал, что в отдельных регионах такая практика уже существует, но ее следует реализовать на федеральном уровне.

"Это должен быть федеральный закон, тем более в регионах есть положительная практика. Ряд регионов уже принял подобный законопроект, другие – в стадии принятия, третьи – еще думают. Но участники СВО должны быть равны в части льгот и выплат. Это моя принципиальная позиция", – цитирует депутата РИА Новости.

Ранее Минпромторг поддержал инициативу депутата Госдумы Виталия Милонова об освобождении от транспортного налога на три года покупателей автомобилей отечественного производства. Кроме того, в Минтруд от парламентария Евгения Федорова было направлено предложение ввести льготу на этот налог для семей, в которых есть дети-инвалиды.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо