Свердловские власти рассказали, хватит ли первоклассникам мест в школах в 2023 году

"Мы ждем ориентировочно 55-56 тысяч учеников".

В 2023 году в школы Свердловской области пойдут порядка 55 тысяч первоклассников, мест для них в образовательных организациях имеется с запасом. Об этом 20 марта сообщила начальник отдела общего образования министерства образования и молодежной политики региона Наталья Сокольская.

"В этом году мы ждем ориентировочно 55-56 тысяч первоклассников в школы Свердловской области: это дети от шести с половиной до восьми лет. […] Емкость системы образования Свердловской области позволяет принять всех, мы на сегодняшний день имеем 60 тысяч мест", – рассказала руководитель на пресс-конференции, отметив, что первоклассников готовы принять 1 053 школы.

По данным мэрии Екатеринбурга, в школах города ждут 23 800 первоклассников, для них подготовили 24 600 мест.

Она также отметила, что если возраст ребенка чуть ниже установленной планки, то решение о том, можно ли ему пойди в школу, принимается после прохождения специальной комиссии, передает "Уралинформбюро".

В 2022 году в школы региона впервые пошли чуть более 58 тысяч детей.

Стоит напомнить, что запись детей в школы стартует 1 апреля.

Говоря о тех, кто имеет право подавать документы в преимущественном порядке, Наталья Сокольская напомнила, что к льготным категориям относятся братья и сестры тех детей, которые уже обучаются (независимо от места жительства); дети, которые взяты под опеку или усыновлены; дети из семей военнослужащих, а также из семей сотрудников полиции, государственного пожарного надзора служб МЧС, уголовно-исполнительной системы.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы