Россиян предложили по-крупному штрафовать за скручивание пробега у машин

До миллиона рублей.

Штрафы за корректировку показаний одометра у автомобилей могут ввести в России. Руководство ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) предложило штрафовать людей за скручивание пробега: физические лица – на суммы до 300 тысяч рублей, юридические – до 1 миллиона, передает "Уралинформбюро".

Корректировка одометра используется на вторичном рынке, чтобы скрывать реальный пробег автомобилей и продавать их дороже. Как "Известиям" объяснил вице-президент ассоциации РОАД Алексей Подщеколдин, на сегодня в законодательстве нет наказания за скручивание счетчика километров. Теоретически виновника можно привлечь по административной статье "Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния", но на практике таких прецедентов нет.

Эксперты полагают, что штрафы будут эффективны лишь при условии, если реальные показания одометров будут обязательно проверяться в момент продажи машин, а не спустя время. По мнению юриста Юрия Капштыка, для этого нужно предусмотреть возможность считывания показаний бортового компьютера при перерегистрации автомобиля в ГИБДД. Впрочем, есть и другое мнение.

"Введение штрафов вряд ли изменит ситуацию. Необходимо вводить уголовную ответственность за скручивание пробега – как в Германии, где за подобные действия грозит год тюрьмы", – считает заместитель директора по рискам компании "Альфа-Лизинг" Дмитрий Кудрявцев.

Ранее сообщалось, о серьезных изменениях на авторынке России – его занимают китайские бренды.