Новые школы Свердловской области могут освободить от налога на имущество

Если их построил частный инвестор.

Свердловские власти предложили освободить на пять лет от налога на имущество образовательные учреждения, построенные частными инвесторами. Такой законопроект внесен на рассмотрение депутатов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Законодательного собрания Свердловской области.

По словам председателя ЗакСо Людмилы Бабушкиной, законопроект направлен на создание дополнительных стимулов для предпринимателей, готовых вкладывать средства в строительство школ и детских садов на территории региона. Освобождение от уплаты налога на имущество будет распространяться на объекты, сданные в эксплуатацию после 31 декабря 2023 года.

"Чтобы воспользоваться такой налоговой льготой, инвестор должен выделить более 200 миллионов рублей на возведение, реконструкцию или модернизацию школы, в которой будут обучаться не менее 100 человек, либо вложить свыше ста миллионов рублей в строительство, реконструкцию или модернизацию детского сада, где будут заниматься не менее 50 детей", - пояснила спикер.

Также для получения налоговой "амнистии" инвестор должен гарантировать работникам образовательной организации зарплату "на уровне не менее размера среднемесячной номинальной начисленной зарплаты работников по полному кругу предприятий в целом по экономике Свердловской области" (согласно данным регионального минэкономики, этот показатель в декабре 2022 года составлял 55 247 рублей).

В случае одобрения депутатами закон вступит в силу с 1 января 2024 года. При этом авторы документа не скрывают, что реализация законопроекта в первые четыре года может привести к выпадению доходов областного бюджета от налога на имущество организаций в размере порядка 104 миллионов рублей. Но этот дефицит покроет объем инвестиций, направленных на строительство объектов образования. Согласно предварительным расчетам, они могут превысить 1,5 миллиарда рублей.

Кроме того, принятие закона позволит "усовершенствовать механизмы стимулирования инвестиционной деятельности по строительству школ и детских садов, имеющих современное технологичное оснащение" и повысит доступность образовательных услуг в местах массовой застройки, уверены разработчики новеллы.

В настоящее время в Свердловской области действует пять соглашений на строительство школ с привлечением частных инвесторов, две из них будут построены в Екатеринбурге. Таким образом возводят пятиэтажную школу в 17-м квартале Академического, также на основе государственно-частного партнерства строится учреждение на улице Котельникова (ВИЗ) и на улице Советской (Пионерский).

Ранее на рассмотрение областных депутатов был вынесен законопроект о предоставлении без торгов в аренду земельных участков, предназначенных для инфраструктуры индустриальных парков. Речь идет о строительстве для работников промпарков и членов их семей жилья, детсадов, школ, иных социальных объектов, а также инженерных сетей, дорог и внутриквартальных проездов.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы