Сельскую молодежь предложили принимать в колледжи вне конкурса

С обязательной отработкой после учебы.

Дать сельской молодежи преимущественное право поступления в средние специальные образовательные учреждения предложила первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по просвещению Яна Лантратова. Свою идею она изложила в письме на имя главы федерального правительства Михаила Мишустина. По мнению Лантаровой, нововведение позволит частично решить кадровый вопрос в агропромышленном комплексе, передает "Уралинформбюро".

В настоящее время зачисление в колледж проводится по конкурсу аттестатов. При этом средний балл городских школьников зачастую выше, чем у выпускников сельских школ, поэтому они занимают большинство вакантных мест, в том числе на сельскохозяйственных специальностях. Однако после учебы горожане не отправляются работать в глубинку, а идут работать в ветклиники или автосервисы, подчеркивает в своем послании парламентарий.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов поддержал инициативу коллеги. Правда, при обязательном условии – поступившие в колледж или техникум на льготных условиях должны по окончании учебы возвращаться на работу в родные пенаты. "Должен быть специальный формат, как при поступлении в военные вузы, – там отучился и поехал отрабатывать", – отметил он в интервью "Парламентской газете".

Актуальное