Итогом хакерских атак на бизнес все чаще становится полная потеря данных

Возможность восстановления вредоносное ПО не предусматривает.

Все чаще компьютеры в России подвергаются хакерским атакам программ-шифровальщиков без возможности восстановления данных даже за выкуп. Об этом сообщил руководитель управления киберразведки компании по управлению цифровыми рисками BI.ZONE Олег Скулкин.

"Активность шифровальщиков не утихает последние несколько лет, и мы видим появление все новых модификаций подобного вредоносного ПО. В большинстве случаев шифровальщики атакуют частные компании, но не обходят стороной и рядовых пользователей. Обычно такие злоумышленники имеют финансовую мотивацию, но последнее время мы все чаще фиксируем использование программ-вымогателей с целью вывода из строя компьютерных систем без возможности восстановления", – рассказал эксперт в беседе с РИА Новости.

В качестве примера он привел мартовскую атаку группы Key Wolf. Злоумышленники рассылают по электронной почте файл с программой-шифровальщиком Key Group, которая кодирует все данные на компьютере. Дешифровать их невозможно даже за выкуп.

При этом на рабочем столе пострадавшего компьютера появляется изображение с логотипом группировки и выводится сообщение на английском языке, в котором говорится, что цель атаки – уничтожение российских компьютеров.

Защититься от вредоносных файлов, распространяемых по электронной почте, помогут специализированные решения, блокирующие спам и опасные письма, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Пираты ХХI века