Суд отменил штраф директору Музея истории Екатеринбурга за дискредитацию армии

Из-за "незначительности правонарушения".

Директору Музея истории Екатеринбурга Игорю Пушкареву отменили штраф за дискредитацию армии России. Соответствующее решение по апелляции 22 марта вынес Свердловский областной суд, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня по итогам рассмотрения апелляционной жалобы Свердловский областной суд отменил постановление суда первой инстанции и прекратил производство по делу об административном правонарушении в связи с незначительностью правонарушения", – объяснили в суде.

Стоит напомнить, Пушкарев был оштрафован Ленинским районным судом на 30 тысяч рублей за дискредитацию армии РФ. Причиной стал пост в одной из социальных сетей, опубликованный в феврале 2022 года. В нем Пушкарев высказывался против спецоперации в Донбассе.

В поле зрения силовиков бывший журналист попал после назначения на пост директора музея. Против этого кадрового решения выступил глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, припомнив публичные высказывания новоиспеченного директора культурного учреждения. Дело было возбуждено в середине декабря, тогда же в доме Пушкарева прошли обыски.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия