В мэрии Екатеринбурга рассказали, сколько денег принесли штрафы за неоплату парковки

И размещение машин на газонах.

Администрация Екатеринбурга взыскала в 2022 году свыше 32 миллионов рублей штрафов за различные административные нарушения. Порядка 84% этих нарушений связаны с размещением автомобилей на газонах и неоплатой парковки, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Такие данные были озвучены 21 марта на заседании комиссии гордумы по безопасности жизнедеятельности населения. По словам главы комитета административных органов горадминистрации Евгения Клюжина, в прошлом году административными комиссиями районов мегаполиса было рассмотрено 14 239 протоколов об административных правонарушениях, что на 5 714 больше, чем в 2021 году.

Рост числа протоколов Клюжин объяснил тем, что для фиксации правонарушений стали активнее применяться специальные технические средства, способные производить фото- и видеосъемку происшествий. Использование таких средств планируется также для выявления правонарушений при благоустройстве территорий.

Самое большое количество штрафов в прошлом году было выписано за парковку на газонах (6 185 нарушений) и отказ вносить деньги за пользование платными парковочными местами (5 993 нарушения). Стоит напомнить, штраф за неоплату парковочного места в столице Урала составляет 1 тысячу рублей.

Также горожанам выписывались штрафы за розничную торговлю в неположенных местах, нарушение правил благоустройства, самовольное размещение объявлений.

Стоит напомнить, цены за парковку в Екатеринбурге (около 30 рублей в час за машину) считаются одними из самых низких в России. Осенью прошлого года городские власти предложили для повышения платежной дисциплины автовладельцев ввести абонемент на пользование платным парковочным пространством.