На карте Екатеринбурга появилось 15 новых остановок транспорта

А также сквер в честь свердловских полярников.

Власти Екатеринбурга присвоили наименования 15 новым остановкам общественного транспорта в районах-новостройках и скверу в Сортировочном. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии.

Новые название были утверждены 22 марта на заседании городской комиссии по наименованиям топонимических объектов. Так, зеленую зону в границах улиц Технической – Расточной – Строителей – Дружининской решено назвать в честь полярника Сергея Соловьева – руководителя полярной экспедиции газеты "Советская Россия", организованной в 1982–83 годах.

Участники экспедиции за 243 дня преодолели на собачьих упряжках порядка 10 тысяч километров от Уэлена (Чукотка) до Мурманска в условиях полярной ночи. В составе команды Соловьева были известные свердловчане (журналист Юрий Борисихин, основатель первого на Урале питомника ездовых собак Павел Смолин, радист Владимир Карпов, врач Владимир Рыбин), а также ненецкий этнограф Филипп Ардеев.

Что касается остановок транспорта, названия получили ранее безымянные остановочные пункты в Академическом ("Школа № 31", "Улица Евгения Савкова", "Улица Косотурская", "Благовещенский храм", "Имени Ландау", "Лесопарк" и "Храм святого князя Владимира"), микрорайонах Солнечный ("Улица Отважных", "Центр художественной гимнастики", "Улица Лучистая", "Переулок Юниоров") и Новокольцовском ("100-летие Уральского университета", "Улица Варшавская" и "Улица Универсиады").

Также, по решению комиссии, в уральской столице будут установлены мемориальные доски в память о поэте Расуле Гамзатове (улица Гоголя, 36) и академиках УрО РАН, проживавших в здании по адресу улица 8 Марта, 2.