Главный синоптик Урала назвала даты последних весенних заморозков в Свердловской области

Перед этим в регионе пройдет мокрый снег.

Последними холодными днями весны 2023 года будут в Свердловской области 28-30 марта. Такой прогноз на ближайшие недели сделала главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

"Небольшая волна холода случится, может быть, 28, 29, 30 марта – она [ожидается] не очень глубокая, но будут преобладать все-таки отрицательные температуры. Среднесуточная температура может быть на уровне нуля – минус 2 градусов, ночью – до минус 8 градусов. […] Осадки пройдут в ближайшие дни. Сегодня их будет мало, но перед похолоданием 28 марта [ожидаются] уже более существенные осадки – дождь с мокрым снегом, на севере эти осадки могут быть значительными", – рассказала специалист.

Нарастание тепла, по словам Шепоренко, возобновится с наступлением апреля. В первой пятидневке месяца температура воздуха может подняться до 14-15 градусов выше нуля, передает "Уралинформбюро".

При этом в целом предстоящий апрель ожидается по температуре и объему осадков близким к норме, а снег, вероятнее всего, сойдет к середине месяца.

"Май тоже ожидается близким к норме", – отметила Шепоренко.

Актуальное