Более 400 домов в Первоуральском ГО получили долгожданный газ

Фото: пресс-служба АО "ГАЗЭКС"

Жителей по догазификации подключает региональный оператор "ГАЗЭКС".

Поселок Билимбай – одна из наиболее газифицируемых сейчас территорий Первоуральского городского округа. В рамках федеральной программы догазификации региональный оператор АО "ГАЗЭКС" планирует подключить здесь к голубому топливу свыше 1 140 домовладений. На сегодня голубой огонек зажегся более чем в 400 домах.

Накануне долгожданный газ пришел в очередной частный дом поселка на улице Павших Борцов. Пенсионерка Мария Чернышева с мужем проживают здесь более 16 лет. Всё это время обходились электрической плитой. Как только узнали о социальной газификации – когда до границ земельного участка газовую трубу проведут бесплатно – сразу подали заявку.

"За электричество мы платим пять с лишним тысяч рублей – чувствительная сумма для семейного бюджета. С газом, естественно, намного меньше будет. Мы теперь планируем сделать еще пристрой и установить там газовый котёл, чтобы отопление тоже перевести с электричества на газ. Очень рады, что появилась программа догазификации, и благодарны нашим газовикам за оперативность выполнения работ", – отметила жительница посёлка Билимбай Мария Чернышева.

Согласно плану-графику, более 4 500 домовладений Первоуральского городского округа имеют сейчас возможность подать заявку на подключение к природному газу по программе социальной газификации. До 2024 года к сетям газоснабжения АО "ГАЗЭКС" планирует подключить 3 058 домовладений, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

На сегодняшний день региональный оператор принял в работу 1 338 заявок от жителей городского округа на бесплатное подведение газа до границ их земельных участков. 1 224 договора подписаны со стороны заявителей и вернулись газовикам. По ним ведется работа.

Для подключения жителей ведется масштабное строительство распределительных газопроводов - как в частном секторе Первоуральска, так и в газифицированных посёлках городского округа (Билимбай, Новоуткинск и так далее).

"Построено чуть более 6,5 километра газопроводов. Сейчас в работе с планами реализации в течение ближайшего года порядка 175 объектов общей протяжённостью 13,5 километра", - рассказал заместитель исполнительного директора АО "ГАЗЭКС" по Западному округу Михаил Сурнин.

В Первоуральске одновременно ведется строительство как протяженных участков сетей – например, более километра газопровода в районе Шайтанка (улицы Красноармейская, Любы Шевцовой, Зеленая, Красных Партизан), так и небольших отрезков. На улице Почтовая в микрорайоне Ельничный сейчас прокладывают газопровод протяжённостью около ста метров, который позволит обеспечить необходимым ресурсом жителей двух домов. Собственник только одного из них подал заявку на догазификацию, но специалисты обеспечат подвод сетей к каждому участку. Строительство газопроводов для всех перспективных потребителей, независимо от наличия заявок, это основной подход АО "ГАЗЭКС" при реализации программы социальной газификации.

Подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами:
- через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ,
- на портале Госуслуг,
- лично в клиентских центрах газораспределительной компании.

В рамках догазификации строительство сетей до границ земельного участка осуществляется за счет государства, сети по территории земельного участка, разводку внутри дома и монтаж приобретенного оборудования оплачивает владелец индивидуального жилого дома.

Впрочем, разработаны меры социальной поддержки для льготных категорий граждан. В Свердловской области в марте в два с половиной раза повысили максимальный размер льгот – теперь можно вернуть до 250 тысяч рублей. Среди российских регионов эта сумма - одна из самых больших.

Кроме того, есть возможность газифицировать домовладение за счет областного материнского капитала, который с 2023 года составляет 160 687 рублей.

Фото: пресс-служба АО "ГАЗЭКС"

Актуальное