Свердловчане стали крайне редко умирать от туберкулеза

Достигнут исторический минимум.

Смертность от туберкулеза в Свердловской области обновила исторический минимум. По итогам 2022 года она снизилась на 23,3% – до 5,6 случая на 100 тысяч населения против 7,3 в 2021 году, когда был зафиксирован прежний рекорд. Такие данные приводят в Областном медицинском центре фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний (ОКМЦ ФИЗ), сообщает "Уралинформбюро".

Специалисты отмечают, что тенденция к снижению основных эпидемических показателей, характеризующих ситуацию по туберкулезу, сохраняется в регионе последние десять лет.

"В медицинских учреждениях Свердловской области имеется современное оборудование для обследования уральцев на патологии бронхолегочной системы. Ежегодное прохождение флюорографии доступно как горожанам, так и сельчанам по месту жительства. Кроме того, в отдаленные территории региона регулярно выезжают мобильные диагностические комплексы, и даже там, где численность населения минимальна, врачи стараются охватить скринингом всех желающих", – отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

За 1 823 выезда уникальной для региона службы передвижных рентгенологических комплексов ОКМЦ ФИЗ в рамках акций "Здоровые легкие" и "Добро в село" обследование прошли более 156 тысяч свердловчан. Из них 1 234 человека были отправлены на дообследование: выявлено 39 случаев туберкулеза, 41 случай онкологии легких и 413 случаев иных патологий органов дыхания (пневмонии, пневмотораксы и прочее).

В целом за минувший год на Среднем Урале в ходе профосмотров удалось выявить 2 211 случаев туберкулеза, что на 4,8% больше, чем в годом ранее во время действия режима ограничений и самоизоляции. Распространённость туберкулеза (общее количество больных с активной формой заболевания на 100 тысяч населения) снизилась на 7,2%.

Растет доля ВИЧ-инфицированных с туберкулезом среди взятых на учет уральцев: по итогам 2022 года она увеличилась на 4,4% и составила 40,2% от общего числа заболевших, отметили в департаменте информационной политики региона.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное