В Госдуме предложили направлять часть сборов кинотеатров в поддержку СВО

Речь о выплатах правообладателям западных фильмов.

Кинотеатры должны направлять выплаты за демонстрацию западных фильмов не их правообладателям, а в фонд поддержки участников спецоперации. Такую позицию высказал член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, представитель "Единой России" Султан Хамзаев, передает "Уралинформбюро".

"Западное кино ушло из России. Давным-давно пора было сделать: все выплаты, которые кинотеатры раньше направляли всевозможным западным правообладателям, направлять в фонд поддержки участников СВО", – заявил Хамзаев РИА Новости.

Он подчеркнул, таким образом кинотеатры смогут увеличить количество показываемых фильмов, а государство как регулятор "покажет вектор". "В прямом смысле поддержим специальную военную операцию западными санкциями", – подчеркнул депутат.

Ранее зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что в России следует распространять пиратские копии западной интеллектуальной продукции для максимального урона правообладателям. Касаться это должно всего – от кинофильмов до промышленного программного обеспечения.

Еще в сюжете: Россия под санкциями