"ГАЗЭКС" подключает дома красноуфимцев к сетям

Фото: пресс-служба АО "ГАЗЭКС"

На смену дровам приходит газ.

Красноуфимск – самая западная точка на территории обслуживания АО "ГАЗЭКС". Сегодня 2 983 домовладения городского округа имеют возможность подать заявку на подключение к природному газу по программе социальной газификации.

На сегодняшний день региональный оператор принял в работу почти 900 заявок от жителей на бесплатное подведение газа до границ их земельных участков. Более 800 договоров подписаны со стороны заявителей и вернулись газовикам. По ним ведется работа. 178 семей уже получили долгожданное голубое топливо, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "ГАЗЭКС".

Среди них семьи Шаяхметовых и Бусовиковых. Большой дом на двух хозяев на улице Коммунальной в микрорайоне Лесозавод они строили 4 года. Новоселье отметили в декабре 2018 года. С тех самых пор отапливали жилище с помощью твердотопливного котла.

"У нас только на уголь в месяц уходило до 12 тысяч рублей, плюс электричество, плюс дрова. Рассчитываем, что с газом платежи снизятся в три-четыре раза", - рассказала Мадина Шаяхметова.

"Мы о газе мечтали с тех пор, как заехали в этот дом. С ним станет намного комфортнее жить. Во-первых, чище – от угля было столько грязи и неудобств. Во-вторых, теперь будет постоянная температура. Потому что котел мы топили два раза в сутки – утром и вечером – и температура скакала постоянно", - добавил ее супруг Марат Шаяхметов.

В рамках первичного пуска газа бригада слесарей АО "ГАЗЭКС" выполнила опрессовку газопровода, проверила работоспособность газового оборудования - параметры давления, отсутствие утечек, а затем настроила газовую плиту, котёл и водонагреватель. Кроме того, новым абонентам провели инструктаж и рассказали о правилах обращения с газом.

Глава городского округа Красноуфимск Михаил Конев, который приехал на подключение поздравить семьи, рассказал, что программа догазификации в городе реализуется успешно. Для этого городская администрация активно сотрудничает с АО "ГАЗЭКС" и обеспечивает жителям оптимальные условия для подачи заявок.

"Мы столкнулись с проблемой наплыва желающих подать заявку. Чтобы ликвидировать очереди, были созданы три дополнительных офиса для приема документов, организовано несколько волонтерских бригад, которые совершают подомовой обход, а также мобильный офис, который приезжал к людям на дом. Подача заявки для красноуфимцев упрощена до абсолютного минимума. Со специалистами "ГАЗЭКСа" выстроены прекрасные деловые отношения, все проблемы решаются моментально. За это выражаю благодарность руководству компании", - отметил глава города Михаил Конев.

Сейчас АО "ГАЗЭКС" приступило к реализации муниципального проекта строительства газопроводов в микрорайоне Бараба. Планируется проложить порядка 13 километров сетей, что создаст техническую возможность для подключения 450 домовладений.

"Строительство газораспределительных сетей для подключения к природному газу заявителей ведется и в Красноуфимске, и Красноуфимском районе, и в Ачитском городском округе. Все эти территории обслуживаем мы. В текущем году запланировано проложить порядка 45 километров газопроводов", - рассказал заместитель начальника КЭС Красноуфимска АО "ГАЗЭКС" Сергей Яшков.

Программа по социальной газификации, объявленная президентом РФ Владимиром Путиным, предусматривает бесплатное подведение газовой трубы к границам участка заявителя. Сети по территории земельного участка, разводку внутри дома и монтаж приобретенного оборудования оплачивает собственник. Впрочем, разработаны меры социальной поддержки для льготных категорий граждан - ветеранов и пенсионеров, многодетных семей и так далее. Размер максимальной субсидии для льготников при подключении частных домов был увеличен до 250 тысяч рублей. Кроме того, есть возможность газификации за счет областного материнского капитала, который с 2023 года составляет 160 687 рублей.

Подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами: через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг или лично в клиентских центрах газораспределительной компании (Красноуфимск, улица Ленина, 1).

В комплексно-эксплуатационной службе АО "ГАЗЭКС" жители Красноуфимска могут подобрать для себя плиты, газовые котлы, приборы учета и другое необходимое оборудование.

Фото: пресс-служба АО "ГАЗЭКС"

Актуальное