В Екатеринбурге представили дизайнерскую коллекцию с "уральским характером"

Одежда и зеркало из коллекции Невьянской мануфактуры

Почти год работы мастеров "Невьянской мануфактуры".

Элементы декора Невьянской наклонной башни – в одежде или керамике, старинная резьба с наличников – в современных предметах интерьера: всё это коллекция "Невьянской мануфактуры", над которой команда уральских архитекторов и дизайнеров трудилась около года. Результат этой работы они представили на выставке в Екатеринбурге, которая 29 марта открылась в Музее архитектуры и дизайна (Горького, 4).

Проект "Невьянская мануфактура" – это мебель, одежда и предметы, создатели которых попытались уловить характерные детали "уральского культурного кода". Идея была не в том, чтобы создать красивые вещи для музея, а в том, чтобы по крупицам восстановить красоту, которую с основания первых уральских заводов создавали местные мастера, и бережно вплести ее в современный жизненный и стильный дизайн, объясняют архитекторы из группы "Горплан".

"Это наша жизнь, мы носим одежду, постоянно контактируем с интерьером – это то что нас окружает, мы хотим от всего этого культуры, смыслов, информации, чтобы это была вещь, в которой бы читалась работа мастеров", – поделилась архитектор Надежда Солонина, участвовавшая в создании коллекции.


В одежде – элементы, напоминающие декор Невьянской башни. Дизайнер одежды – Валентина Белошейкина, пуговицы в технике горячей эмали – Дмитрий Лемонов


Дизайнер одежды
Валентина Белошейкина, подсвечники под чугунное литье – Анастасия Савина. В основе мебели – наклонные "четверик" и "восьмерики" Невьянской башни

В работе авторы ориентировались на народные мотивы, но переосмыслили их в современном ключе.

"Хочется найти то, что потом можно будет называть уральским дизайном. Мы видим как активно развивается fashion-индустрия, как мастера в Центральной России делают образы, вдохновляясь русским культурным кодом. Хочется найти нечто подобное для Урала. Урал сильно выделяется на фоне остальной России, он суровый, у него какая-то собственная цветовая гамма. Наша коллекция – одна из первых попыток нащупать это что-то уральское, как это может выглядеть в одежде и в предметах. Хотелось бы, чтобы эти вещи были стильными, чтобы это было естественно и это носили люди", – объяснила Надежда.


Посуда с фактурой камня из невьянского золотоносного карьера. Мастер – Анастасия Савина


Особая "глухая" невьянская резьба, которая присутствует в декоре наличников, теперь воплощена в глине Марией Чулочниковой

Впоследствии "Невьянская мануфактура" может стать аналогом Коломенского Посада на Урале, где создано общее культурно-историческое и музейное пространство, работают и демонстрируют свое творчество разные художники и мастера.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Выставка проработает до конца апреля.

Фотографии Юлии Ханиной, предоставлены студией "Горплан"

Актуальное