Стоимость установки "умных" счетчиков воды и тепла хотят включить в тарифы

Уже в 2027 году.

Установка "умных" счетчиков воды и тепла в домах россиян может начаться в 2027 году, а стоимость этих работ планируется включить в тарифы ЖКХ. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на письмо из Минстроя РФ, адресованное федеральному кабмину.

Системы учета smart metering ("умные счетчики") позволяют дистанционно списывать показания приборов учета, исключить лишние траты потребителей на "неучтенную" энергию и, как писало "Уралинформбюро", при необходимости отключать от ресурса неплательщиков.

До недавнего времени такие приборы применялись в основном при учете электроэнергии. Массовое внедрение "умных" электросчетчиков стартовало в России после 2018 года, тогда вступил в силу федеральный закон 522. Теперь же их предлагается внедрять "на всех этапах учета ресурсов", причем не только в жилых домах, но и на промышленных предприятиях, объектах торговли и питания.

Как следует из письма Минстроя, обязанность по установке умных счетчиков тепла и воды будет возложена на ресурсоснабжающие организации (РСО), а все расходы по монтажу такого оборудования предлагается включить в тарифы ЖКУ. С 2025-го должен начаться переход на умные счетчики в нежилых зданиях, а с 2027-го – в жилых. При этом следует учесть подобный опыт в сфере электроснабжения и тщательно проанализировать тарифные последствия, заявил источник "Известий" в аппарате правительства РФ.

Эксперты разошлись в оценках инициативы Минстроя. Так, директор НП "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая заявила, что поддерживает идею возложить обязанность по установке и обслуживанию умных счетчиков на РСО, однако считает, что для достоверного учета коммунальных ресурсов нужен единый центр обработки информации, поступающей со счетчиков. При этом тарифы ЖКХ не должны увеличиться значительно, рост составит в пределах нескольких процентов, а благодаря таким энергоэффективным технологиям граждане смогут значительно сэкономить на воде и тепле, уверена Вепрецкая.

А вот представители Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, назвав предложения Минстроя "разумными", предрекли "очень высокую" стоимость перехода потребителей на интеллектуальную систему учета тепла и воды.

По мнению зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, предложенная мера должна привести к увеличению прозрачности в сфере начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Прозрачность расчетов, в свою очередь, позволит сократить накопление долгов населения за ЖКУ, которые сейчас достигают 800–900 миллиардов рублей, отметил генеральный директор "Лаборатории цифровизации жилья" Кирилл Захарин.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики