"Мотив" запустил оплату связи через СБП

Фото: пресс-служба ТКГ "Мотив"

Для удобства пользователей.

Абоненты сотового оператора "Мотив" получили возможность оплачивать связь через Систему быстрых платежей. Новая опция стала доступна после обновления сайта и мобильного приложения "Мотива".

Система быстрых платежей (СБП) – это отечественный сервис для круглосуточных переводов, к которому подключились ведущие российские банки. Он позволяет совершать платежи, оплачивать покупки в том числе с помощью QR-кода, а также получать выплаты от государства, сообщает "Уралинформбюро".

На сегодняшний день пополнение лицевого счета "Мотива" через систему быстрых платежей – самый быстрый и простой способ оплатить услуги связи. Денежные переводы внутри системы зачисляются мгновенно, в отличие от платежей через терминалы, банкоматы и банковские приложения.

Чтобы пополнить баланс через сайт, нужно на главной странице найти вкладку "Пополнить баланс", выбрать "По номеру телефона" и способ оплаты "Система быстрых платежей". Далее при использовании мобильной версии сайта система переведет в банковское приложение. Если их на телефоне несколько, и приоритетный банк не выбран – сервис предложит это сделать. При использовании ноутбука или компьютера высветится QR-код, который нужно отсканировать приложением банка с телефона, рассказали в пресс-службе ТКГ "Мотив".

В мобильном приложении "Мотив" нужно в разделе "Пополнить баланс" выбрать сумму, указать способ оплаты "Система быстрых платежей" и не забыть нажать "Пополнить баланс". После этого система предложит выбрать приложение банка, перейдя в которое можно завершить оплату в одно касание, ведь номер и сумма уже будут указаны.

Кроме того, появилась возможность поделиться платежной СБП-ссылкой через мессенджер VK, WhatsApp или Telegram, чтобы попросить другого человека пополнить баланс. Такой запрос доступен в мобильной и десктопной версиях сайта. Следует знать, что ссылка, сгенерированная через СБП, действует 1 час. Если за это время оплата не проходит – она аннулируется и нужно генерировать новую.