Студенты Техуниверситета УГМК прошли в полуфинал престижного международного чемпионата

Фото: пресс-служба УГМК

Среди инженеров.

Команда студентов-горняков Технического университета УГМК заняла первое место в отборочном этапе международного инженерного чемпионата CASE-IN. От вуза по направлению "Горное дело" выступали команды "Добыча полезных знаний" (четвертый курс) и "Малахит" (третий курс). Учащиеся четвертого курса оказались сильнейшими среди 13 команд российских вузов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

В рамках практических заданий командам были даны краткая горно-геологическая характеристика месторождения и описание проблемы, которую необходимо решить наиболее оптимальным способом. Участники должны были за неделю провести комплексный анализ месторождения, продумать схему и технологию отработки, обосновать свои решения и просчитать показатели рудника, вплоть до экономического эффекта.

"Для начала ребята нашей команды самостоятельно подбирали и анализировали информацию из свободных источников и, опираясь на знания, полученные на занятиях, придумали идеи для решения нашего задания. Затем мы консультировались с заведующим и преподавателями нашей кафедры "Разработки месторождений полезных ископаемых" и окончательно дорабатывали все наши идеи и задумки", – рассказала участница команды "Добыча полезных знаний" Наталья Гевейлер.

Четверокурсники Техуниверситета УГМК предложили технологическое решение по оптимизации технологии отработки карьера, который относится к числу наиболее крупных коренных месторождений алмазов в мире. Студенты описали повышение устойчивости бортов карьера за счет крепления высокопрочной металлической сетки с двойным кручением с цинковым покрытием, предложили внедрить оперативный контроль устойчивости с помощью автоматизированного мониторинга, а также способ модернизации процесса буровзрывных работ.

"Участие в подобных конкурсах – необходимая часть обучения, которая помогает студентам лучше понять уровень своей профессиональной подготовки, а педагогам – корректировать процесс обучения. Конечно, приятно видеть, что университет дает знания, достойные высокой оценки жюри международного конкурса", – отметил директор Технического университета УГМК Вячеслав Лапин.

CASE-IN – международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов. Чемпионат направлен на популяризацию рабочих и инженерных профессий. В 2019 году он вошел в топ-15 олимпиад мира по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика).

Актуальное