Начальник свердловского ГУ МВД заявил о росте в полиции дефицита кадров

Недокомплект увеличился еще на 1%.

За 2022 год недокомплект штата в полиции Свердловской области вырос на 1% и превысил 18%. Острую тему в ходе заседания регионального Заксобрания 29 марта поднял депутат Евгений Зяблицев, задав соответствующий вопрос начальнику ГУ МВД по Свердловской области Александру Мешкову, передает "Уралинформбюро".

"Ситуацию нам не удалось изменить. По объективным причинам мы не смогли уговорить людей остаться в органах внутренних дел. В основном они уходят, когда подходит выработка стажа, пенсия", – признал генерал Мешков.

В 2023 году, по словам начальника полицейского главка, ситуация пока благоприятная – принято сотрудников больше, чем уволено. Эту тенденцию в региональном МВД стараются поддерживать. Но главная проблема, из-за которой сложно находить новых сотрудников, – финансовая сторона работы в полиции.

"Почему в Екатеринбурге недокомплект сотрудников ППС почти 30%? Потому что средняя зарплата у них 35 тысяч рублей. Это на порядок ниже, чем средняя по городу. Понятно, что есть бесплатный проезд и другие социальные льготы, но пока этого мало. Мы практически решили вопрос о предоставлении служебного жилья, надеемся, это тоже заинтересует тех, что желает переехать сюда и работать", – добавил Александр Мешков.

Также глава свердловского ГУ МВД анонсировал уголовные дела в отношении уральских мэров из-за коррупции.