Более чем миллиону россиян могут снизить пенсионный возраст

Инициатива готовится к внесению.

Многодетным отцам, воспитывающим трех и более детей, могут на три года снизить возраст выхода на пенсию. Такой законопроект готовят в "Единой России".

По словам депутата Госдумы Александра Спиридонова, входящего в рабочую группу нижней палаты по укреплению традиционных семейных ценностей, признание значимости роли отца и ответственного отцовства поможет улучшить социально-демографическую ситуацию, пишут "Известия". Внести законопроект на рассмотрение в нижнюю палату планируется до конца текущей сессии.

"Будем обсуждать мой законопроект в межфракционной группе, особенно, думаю, вызовет дискуссию вопрос критериев признания добросовестного выполнения отцовского долга", – сказал парламентарий.

Если инициатива будет поддержана, то многодетные отцы смогут, например, к окончанию переходного периода пенсионной реформы (в 2028 году) выходить на пенсию не в 65 лет, а в 62 года. Как считает член Совета отцов Сергей Шувалов, принятие закона может коснуться 1,5 миллиона многодетных мужчин, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что для многодетных матерей в России уже предусмотрен досрочный выход на пенсию.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить